Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Для автолюбителей  (Прочитано 6119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hazg

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 658
  • Пол: Мужской
  • ... не отступать и не сдаваться!
Для автолюбителей
« 19 января, 2015, 10:09:54 »
Почему на лобовых стеклах машин москвичей появляется белый вязкий налет?
Горожане уверены, что в этом году коммунальщики начали использовать уличные реагенты, которые только затрудняют движение. В мороз их не берут щетки, поэтому приходится мыть стекло вручную. Лучше уж не поливали бы асфальт совсем.
Но последние четыре с лишним года в Москве применяют одни и те же противогололедные материалы. Их состав не меняется. Сами по себе они не могут превратится в несмываемую массу, даже если смешаются со снегом и грязью, на 80% состоящей из автомобильных выхлопов и земли с газонов. Почему же тогда этой зимой москвичи жаловались на какую-то липкую смесь, что застывала на стеклах их авто?
Вы не поверите: оказалось, виновник этих бед - незамерзайка, то есть жидкость для омывания стекол.
Для эксперимента мы взяли два вида омывателя: на основе изопропилового спирта - «Sapfire», и на основе метилового спирта - «Start». Последний законом запрещен. Метиловый спирт посчитали вредным для здоровья. Однако есть мнение, что именно запрещенная жидкость с грязью на лобовом стекле все же справляется лучше.
Незаконную омывайку мы купили на обочине дороги у Савеловского вокзала, законную - в крупном магазине. Дальше жидкости отнесли в профессиональную лабораторию «Экостандарт», чтобы сравнить: которая лучше. Результаты оказались противоречивыми.
Об итогах исследования рассказала «КП» зам. заведующей испытательной лаборатории «Экостандарт» Анна Ежова.
ИТОГ
- Белый липкий налет появляется на лобовом стекле из-за этиленгликоля, входящего в состав легальных омываек, - заявила Анна Ежова. - Он хорошо смывает масляную пленку, образующуюся от коктейля «реагенты+грязь+снег». Но при сильных морозах этиленгликоль начинает замерзать. Он растворяет грязь, а сам вязнет на стекле. В нелегальные незамерзайки из метанола этиленглеколь льют реже, поэтому от них не остается белых разводов.
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ:
Анна Ежова (испытательная лаборатория «: Экостандарт»):
Чаще проветривайте салон
- Я рекомендую водителям периодически останавливаться и проветривать салон после частного использования официальных омывающих жидкостей. Было протестировано только одно средство, но опасность представляют все. Содержание изопропилового спирта должно быть не меньше 60%, чтобы жидкость не замерзала при минус 20 градусах. У всех незамерзаек в парах содержится яд.
Представитель автохимического завода Николай Апресов:
В других странах метанол не запрещен
- В Европе, Канаде спокойно продают незамерзайку на основе метанола. А наши водители оказались в заложниках — нельзя официально делать хорошую омывающую жидкость из неподходящего спирта. (Напомним, в 2000 году Роспотребнадзор запретил незамерзайку с метанолом, потому, что народ ее пил и травился. Хотя тогда же бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил: «Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека». - Ред.)
Я лично покупаю незамерзайку с метанолом у обочины. Главное — найти проверенного продавца, так как незаконные составы часто разбавляют. Ну или можно лить в бачок дешевую водку, она тоже справится с грязью. Если же говорить о вредности - изопропиловый спирт ничуть не лучше. Власти выбрали этоит компонент только потому, что народ его не пьет.

Ссылка на оригинал: http://www.kp.ru/daily/26330.7/3213327/
Батальонная разведка, мы без дел скучаем редко! Что ни день, то снова поиск снова бой...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=jng1EKre-dE[